17.2 C
Mexico City, MX
7 octubre 2022
Destacadas Divas Noticias Principales

EMOTIVOS COMBATES, EN LA APERTURA DE PUÑOS ROSAS 2022

Pablo Lozano / Prensa Puños Rosas

La edición 2022 del torneo de boxeo femenil amateur Puños Rosas comenzó la tarde de este domingo en el Gimnasio del Ratón González al norte de la Ciudad de México, una competencia que celebra 11 años de ser uno de los máximos semilleros del boxeo femenil nacional.

La inauguración contó con Aldo García, Sergio González, Miguel Ángel «Ratón» González y Oscar González del Comité Organizador, e invitadas especiales y egresadas del torneo como Esmeralda «Pelusa» Gaona, Marylin Badillo, Judith «Gatita» Vivanco, Cristina «la Depredadora» Jiménez y Alondra «la Latosa» González.

Cómo invitados especiales asistieron el réferi internacional Guadalupe García, Alejandro Raúl García de la Academia de Barberos, Javier Pita Herrera «El Comandante Pita» y el campeón NABF junior del WBC, Juan «Elegante» Martínez.

Los jueces y oficiales estuvieron a cargo de la Asociación de Boxeo de la Ciudad de México. Dentro de la primera jornada estos fueron los resultados:

Infantil Menor Novatas: Valeria Báez de Laguna por decisión unánime a Fernanda Rivas de Sergio González en 44 kilos, Vanessa García de Ratón González por Réferi Suspende el Combate sobre Aitana Alejandre de Garles en 44 kilos, Dayana San Juan de Mixquiahuala por DU a Alejandra García de Ratón González en 48 kilos, Asha Esquivel de Box Esquivel por decisión dividida a Fátima López en 53 kilos.

Infantil Mayor Novatas: Danna Gómez del Deportivo Tlalli a Amairani Hernández de Benjamín Mora por no presentarse en 48 kilos, Dulce Ruiz de Gavilán por DU a Vania Contreras de Laguna en 52 kilos, Allison Cohetero de la Laguna por DU a Vanessa Mendoza de Wawarones Team en 54 kilos, Jennifer Lira de Templo Gym Boxing por decisión dividida a Nancy Reséndiz en 57 kilos.

Infantil Mayor Clasificadas: Luz Baltazar de Round 13 a Magaly Cruz de Xalostoc por DD en 57 kilos y Joselin Gasca de Mundo Jiménez por DU a Leticia Ramírez de Cachorros en 57 kilos.

Juvenil Novatas: Anette Ramírez de Reveles Calderón por DD a Lizeth Herrera de Zurdo Velázquez en 51 kilos.

Juvenil Clasificadas: Fabiola Guerrero de Sparring Box por DD a Jimena Andrade de Coreanos en 49 kilos, Ximena Carrisosa de Condesa por DU a Valeria Monterrosa en 51 kilos, Ingrid Reyes de Cachorros por DU a Lesly Ita Sánchez de Club Roca por DU en 54 kilos.

Elite Clasificadas: Isis Balcázar del Señor de los Guantes a Jaana Michel de Condesa por DU en 51 kilos, Allison Martínez de Casta García por DU a Jessica Esparza de Sparring Box en 54 kilos, Karla Esperón de Loba Muñoz por DU a Perla Zepeda de Juventino Rosas en 54 kilos, Sharon López de Tepito Cloroformo por RSC a Wendy Medina de Chocolatito en 54 kilos y Sarahí Robles de Laguna por RSC a María Gutiérrez de Mexica en 60 kilos.

El domingo 21 de agosto será la segunda fecha de competencia.

Related posts

ESCALOFRIANTE NOCAUT DEL ‘TRAVIESITO’ EN TIJUANA

RoundUno

ISAAC “DRAGO” MUÑOZ ENCABEZA CARTEL DE MIURA BOXING EN MONTERREY

RoundUno

“PULGA” SOTO Y “AZULITO” RAMÍREZ PRENDERÁN MEXICALI

RoundUno

Deja un comentario